2018年8月17日  星期五    
留言回复
· 李毅 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 水岸闲居住户 对 县住建局(加挂城管
· 张某 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 任明 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 姜宇 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 杞洪美 对 县人社局的留言
· 覃励耘 对 县住建局(加挂城管局、人
· 刘兴 对 大姚县教育局的留言
· 大姚一中学生 对 县住建局(加挂城管
· 大姚县新亚华府小区2期一名业主 对
· 新亚华府小区2期的业主 对 县住建局
· 王成 对 大姚县国土资源局>李宗明的
· 陈龙 对 大姚县国土资源局>不动产登
· 王二 对 县公安局>交通警察大队的留
· 蔡永翠 对 金碧镇人民政府的留言
· 韩宗平 对 县民政局的留言
· 韩宗平 对 大姚县人民政府扶贫开发办
· 王建朋 对 石羊镇>刘冰的留言
· 王艺深 对 大姚县市场监督管理局的留
· 马麟 对 县公安局的留言
    当前位置:网站首页 >>  在线监督 >>  留言查看 >>  详细留言
查看密码: 提交留言时设置的密码
手机号码: 提交留言时的填写的手机号码
验  证  码: 不区分大小写  
    (公开)  陈龙 对 大姚县国土资源局>不动产登记中心 留言  
陈龙: 尊敬的局领导: 我于2018年3月5日在不动产登记中心办理二手房过户手续,需要我提供的材料已经在当天全部提交完毕,时间过去一个多月,过户材料仍然一堆的摆在不动产登记中心,工作人员给出的解释是土地出让合同还不能确认是由国土资源局和不动产登记中心哪一方受理,这不是很矛盾的解释吗?不动产登记中心应该是国土资源局的一个部门,谁办理不是一样?按照这样的办事效率,对我们的住房公积金提取和贷款有着较大的影响,希望有关领导看到此信息能给我合理的解释。 【2018/4/5】

大姚县国土资源局>不动产登记中心回复: 陈龙同志:   您好!您于4月5日在大姚县舆情在线网上反映“不动产登记未能及时办理”的事项,我局已收悉,现答复如下:?   我县不动产登记机构改革后,房屋交易和土地交易均在不动产登记中心签订《房屋买卖合同》和《国有建设用地使用权转让合同》,根据国土资源部关于国有建设用地使用权出让、转让的有关规定,国有建设用地使用权出让或转让需报有批准权的机关批准。为提高效率、方便群众,我局对该类(国有建设用地使用权出让、转让)不动产转移登记事项进行了专题研究,制定了办理流程和操作方案。目前,该类不动产登记业务已正常开展登记,我局将集中力量、加班加点,组织工作人员尽快办结前期收件的该类不动产登记业务,并承诺尽快完成您所反映的(国有建设用地使用权出让、转让登记)不动产转移登记事项。   感谢您对我县国土资源工作的关心、理解和支持,若给您造成不便,敬请谅解! 【2018/5/22】
返回留言查看    关闭本窗口