2017年6月29日  星期四    
留言回复
· 小区居民 对 县住建局(加挂城管局、
· 卢春付 对 大姚县林业局(加挂自然保
· 李昕 对 大姚县交通运输局的留言
· 学生家长 对 大姚县教育局的留言
· 曙东小区21幢住户 对 县住建局(加
· 大姚人 对 县住建局(加挂城管局、人
· 豆豆 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 苏黎鹏 对 县住建局(加挂城管局、人
· 李熠 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 李曦 对 大姚县交通运输局的留言
· 原县委党校住户 对 县住建局(加挂城
· 张三 对 大姚县安全生产监督管理局的
· 张建华 对 县公安局>交通警察大队的
· 华吉安 对 县住建局(加挂城管局、人
· 胡雨涵 对 大姚县交通运输局的留言
· 杨宗纬 对 县公安局的留言
· 黎平 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 张丽娟 对 县公安局的留言
· 胡丽萍 对 县公安局的留言
· 新世界小区住户 对 大姚县水务局>大
    当前位置:网站首页 >>  在线监督 >>  留言查看 >>  详细留言
查看密码: 提交留言时设置的密码
手机号码: 提交留言时的填写的手机号码
验  证  码: 不区分大小写  
    (公开)  李曦 对 大姚县交通运输局 留言  
李曦: 当前我县的城乡公共交通运营处于不完善、不规范的状态,之前经过审批投入运营的小型乘用车已在逐年报废,合法运营车辆的数量在逐年减少,由于城乡公交车未全面投入运营,多年来运营的范湾到赵家店(三潭)、厂房到鲁村的两路城乡公交车远远不能满足群众出行需求,且存在发车时间不固定,发车班次不固定,长时间停车攒凑人数导致超员超载等问题的出现,使得非法营运车辆私拉乱跑现象异常突出。 非法营运车辆中,有部分是原经营仓街、七街、新街、赵家店等远郊线路的小型乘用车由于原营运车辆在强制报废后未能再次得到经营权审批,所以原经营人便自行新购买小型乘用车进行经营,部分非法营运车辆则完全就是社会车辆在参与经营,白塔路到鲁村这一路段的客运多年来则是由电动三轮车在经营。 鉴于以上所述事实,交通运输管理机关应向同级党委、政府及上级交通运输管理机关争取支持,与时俱进、科学决策、合理规划,在仓街、七街、新街、赵家店等远郊片区适量投放城乡公交车进行营运,同时在人口居住相对集中的村庄、路段设置公交招呼站(停靠站),并争取资金大力支持乡(镇)、村、组对乡(镇)、村组道路进行硬化和拓宽改造,让公共交通路网延伸到群众家门口,让人民群众在家门口就可以坐上城乡公交车到达乡镇集镇和县城,确实保障群众安全出行、便捷出行、低价出行。以上,仅供参考。 【2017/2/9】

大姚县交通运输局回复: 您反映的“公交车超员、超载现象”和“非法营运车辆私拉乱跑现象”确实存在。针对以上问题,我们将做好以下工作: 1.2016年12月针对范湾至赵家店城乡公交车超员、超载的实际情况公安交警部门已经到现场(南永公路赵家店镇境内响水路段)整治,通过整治公交车超员超载的现象有所好转。 2.2016年10月16日至11月16日,交通、运政、交警等多部门联合开展了全县范围内的打非治违专项行动,效果明显,但在专项行动过后该现象又出现了反弹,我们将继续保持打击非法营运工作的高压态势,加强部门间的协作配合,加大对违法违规车辆查处和处罚力度。 3.商相关部门加快农村客运候车亭建设,加大通水泥路行政村开通、延伸农村客运班线的可行性研究,提高农村班线覆盖率,改善广大农村群众乘车条件,从源头上遏制非法营运车辆的生存空间,巩固客运市场整治成果;加大对客运企业的监管,开展客运驾驶员的教育,强化客运车辆驾驶员的服务意识和安全意识,进一步提高客运企业服务水平,确保客运市场健康平稳发展。 在此,感谢您对我县道路交通运输管理工作的支持和监督,同时也希望您在今后多提一些有利于交通运输工作的意见和建议。 【2017/3/2】
返回留言查看    关闭本窗口