2017年12月15日  星期五    
留言回复
· 秦军 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 李文美 对 县住建局(加挂城管局、人
· 董经学 对 县住建局(加挂城管局、人
· 李明 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 刘美好 对 县住建局(加挂城管局、人
· 刘美好 对 大姚县人民政府>刘文跃的
· 林金平 对 县住建局(加挂城管局、人
· 学生家长 对 大姚县教育局的留言
· 晓兰 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 林英鹏 对 县住建局(加挂城管局、人
· 金林 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 张颖 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 居民户 对 县住建局(加挂城管局、人
· 薛萍 对 县公安局的留言
· 普惠 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 罗斌 对 大姚县卫生和计划生育局的留
· 刘平 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 张丽芳 对 县住建局(加挂城管局、人
· 李阜新 对 县住建局(加挂城管局、人
· 收费员 对 大姚县人民政府办公室的留
    当前位置:网站首页 >>  在线监督 >>  留言查看 >>  详细留言
查看密码: 提交留言时设置的密码
手机号码: 提交留言时的填写的手机号码
验  证  码: 不区分大小写  
    (公开)  刘美好 对 大姚县人民政府>刘文跃 留言  
刘美好: 位于西河印象旁的水岸闲居小区,本是一个环境优美的新建小区,但现在到处可见公用绿化用地上的私搭违建,铁栅栏、砖墙围挡、将本属于小区的公共用地占位私有,且美其名曰是“开发商允许、我先买的房我就要占有”,现在也见到小区入口有住建局宣传的禁止私搭乱建的宣传标语,可是实际这些并不被私搭乱建的人所重视,依然我行我素,试想如果大家都纷纷效仿那我们是否也可在自家房前屋后开辟一小块属于自己的小领域出来,作为车库、或者菜地。永盛小区就是最好的例子,独栋私搭乱建到现在因为此问题迟迟办不下房产证,如果政府只是象征性挂挂警示标语,我想,不用多久水岸闲居也将变成第二个“永盛小区”,希望政府领导能严肃处理这些私搭乱建现象,还小区居民一个美好舒心的公共场所,也让位于西河旁一个规范的小区不要变成美景中的败笔! 【2017/9/6】

大姚县人民政府>刘文跃回复: 刘美好网友:   你的留言已收悉,我局高度重视,积极组织相关股室工作人员开展调查、核实处理工作。现将办理情况答复如下:   经现场核实,西河印象水岸闲居有3户住户在该地块北侧西河游路岸边的斜坡公共绿化地带位置上支砌挡墙。   9月12日,我局规划管理股现场核实,认定3户住户在西河游路岸边的斜坡公共绿化地带位置上支砌挡墙不符合《大姚县西河印象建设项目修建性详细规划》,属于违建行为。9月15日,我局规划管理股向楚雄伟光房地产开发有限公司下发了规划整改通知,责令该地产公司在10日之内按照已批准实施的《大姚县西河印象建设项目修建性详细规划》的要求,拆除所有违法建筑,按规划恢复斜坡公共绿地面积。同日,我局综合执法大队向违法建设的3户住户下发了整改通知书,要求3户住户在9月25日以前自行拆除。9月29日,我局综合执法大队再次向违法建设的3户住户下发了拆除违法建筑物催告通知书,进一步催告违建户在3个工作日内自行拆除违法建设。同日,我局住宅与房地产管理股向大姚伟光物业管理有限公司下发加强对小区业主装饰装修监督管理的通知。   待催告时限满而逾期不拆除违法建筑的,我局将依法向县人民政府报告,由县人民政府依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条之规定,责成有关部门采取查封施工现场,强制拆除等措施。   感谢你对我县规划管理工作的关心、理解和支持。    大姚县住房和城乡建设局    2017年9月30日 【2017/9/30】
返回留言查看    关闭本窗口