2018年9月25日  星期二    
留言回复
· 李毅 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 水岸闲居住户 对 县住建局(加挂城管
· 张某 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 任明 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 姜宇 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 杞洪美 对 县人社局的留言
· 覃励耘 对 县住建局(加挂城管局、人
· 刘兴 对 大姚县教育局的留言
· 大姚一中学生 对 县住建局(加挂城管
· 大姚县新亚华府小区2期一名业主 对
· 新亚华府小区2期的业主 对 县住建局
· 王成 对 大姚县国土资源局>李宗明的
· 陈龙 对 大姚县国土资源局>不动产登
· 王二 对 县公安局>交通警察大队的留
· 蔡永翠 对 金碧镇人民政府的留言
· 韩宗平 对 县民政局的留言
· 韩宗平 对 大姚县人民政府扶贫开发办
· 王建朋 对 石羊镇>刘冰的留言
· 王艺深 对 大姚县市场监督管理局的留
· 马麟 对 县公安局的留言
    当前位置:网站首页 >>  在线监督 >>  留言查看 >>  详细留言
查看密码: 提交留言时设置的密码
手机号码: 提交留言时的填写的手机号码
验  证  码: 不区分大小写  
    (公开)  鲁金凤 对 县民政局 留言  
鲁金凤: 尊敬的大姚县民政局领导: 上访人:鲁金凤 大姚县桂花乡大村村委会俄刀恶村一组13号村民 ,请求核实桂花乡大村村委会俄刀恶村低保确定发放工作情况。户籍情况说明:我是大姚县桂乡大村村委会俄刀恶村一组13号一名村民,户籍有四口人,户主:鲁卫芬 1961年出生、现57岁,成员有:鲁金凤(女儿)1982年出生、现36岁,许译文(孙女)2009出生、现9岁,许洋(孙子)2013年出生、现6岁。 上访理由1:鲁卫芬(我母亲)2016年底被桂花镇大村村委会评选确定为2017年本村的低保对象,2016年11月30日左右第一次在桂花乡大村村委会大门口张榜公布,公示的低保金额为260元一个月,但是后面2017年实际到账领取金额却变成了160元一个月。尊敬的领导我们不懂政策,请问第一次公示的260元每月调整为160元每月、是不需要相关人员向我们进行情况说明了吗?而且不知道什么时候调整的,是否经过了必要程序,为什么不进行调整公示?直到后来我母亲无意中和村长了解村里低保情况时,才得知却被调整为每月160元。随后我在十一月份询问了村长及村委会领导进行调整的理由,村长及村委会领导回答:第一次公示我妈的确实是260元,但因为我家只有一个低保对象,不好开户就并给了另一户有几个低保对象的户籍、调为同一个等级进一个账户好办业务。因为这样的理由就把我妈的260元每月的低保并到160元每月的一个本村亲戚家账户上,他家有三个低保对象,三个每个都为160元每月。把我妈的低保260元每月调成160元每月、理由既然是不好过账才调为160元每月的等级,尊敬的领导、本村第一次公示260元每月的户籍也多,不调别人家、为何要调我妈的,56岁的低保260元每月都可以调到160元每月、难道那些一户四个、三个、二个低保对象而且都是260元每月、二、三、十岁都拿260元每月低保就不应该调吗?只应调我妈五十六岁的吗?村委会领导反复诉说村领导难当,不可能一碗水端不平,不管合理或不合理、钱都进别户的账户、不可能叫别人退回、叫我们理解。对此我们不能理解,农村低保工作是党委政府对农村农民的关心,是多么严肃的事岂能如此儿戏。谁想改就改,村长及村委会领导回答我不满意,我跟他们说:你们的回答我不满意,我要向相关部门反映了解政策和情况,他们说你要上访就上访跟他们没关系。尊敬的领导,2017年评农村低保的标准我不知道,我也不知道第一次公示低保对象是村里选的、还是村委会选的。不管是谁选的,作为村组两级领导、第一次候选时就应该分析上级分配给本村的低保名额、以及村里每一户的实际家庭情况,从而进行公平,公正,公开,透明的选择。尊敬的政府领导:低保确定发放如果要进行调整可以调整,这个我没意见,但调整后的信息是否应该按一定流程和程序进行,并把结果再公示后执行。为什么进行二次调整前、并没有情况说明也没有公示呀、难道二次调整就不需要公平,公正,公开,透明了吗。评低保政府应该有统一的明文政策及评判标准、作为相关领导和部门、工作人员应该对低保政策评判标准向村民进行宣传解说,作为村民的我们看了才知道自己家是否符合农村低保要求,如别人家有四个或三个、但别人家确实符合条件,却自己家不符合标准、没有评上自己也就没话说。低保应该公示、透明、这样才让我们知道村上的低保对象是那些、如有的人虽只有三四十岁,但确实是很困难或残疾的、无生活来源的、这样的人应该是低保对象,我相信大家都没有意见。低保公示一目了然、谁符合谁不符合、大家也知晓,不知这点要求是否合法? 尊敬的政府领导,作为村民的我们不懂政策,请求领导明查,也可以查我家,如我家的条件不符合低保对象,我愿意把我妈的那份低保退回政府,如有其他村民更需要那份低保,我也愿意把这份低保让给真正困难更需要的村民。真心希望政府领导明查,让低保用到实处,解民忧、暖民心。 【2018/1/8】

县民政局回复: 尊敬的鲁金凤,感谢你的留言!我局关于反映你母亲鲁卫芬在2016年底的低保评审过程中,被评为农村低保A类,后与另外一户并户调至农村低保C类等问题。我局高度重视,立即安排人员进行了调查。现将情况回复如下:经调查,鲁卫芬,家住桂花镇大村村委会俄刀恶村一组,在2016年底农村低保评审中,根据个人申请、组排、村评、乡审、县查的评审程序,并未评到低保,根据你反映的情况,你可以到户籍所以在地乡镇人民政府社会事务办、社区村(居)委会或大姚县民政局城乡低保管理服务中心反映咨询相关政策及核查享受低保情况。再次感谢你的留言! 【2018/2/24】
返回留言查看    关闭本窗口