2018年9月25日  星期二    
留言回复
· 李毅 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 水岸闲居住户 对 县住建局(加挂城管
· 张某 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 任明 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 姜宇 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 杞洪美 对 县人社局的留言
· 覃励耘 对 县住建局(加挂城管局、人
· 刘兴 对 大姚县教育局的留言
· 大姚一中学生 对 县住建局(加挂城管
· 大姚县新亚华府小区2期一名业主 对
· 新亚华府小区2期的业主 对 县住建局
· 王成 对 大姚县国土资源局>李宗明的
· 陈龙 对 大姚县国土资源局>不动产登
· 王二 对 县公安局>交通警察大队的留
· 蔡永翠 对 金碧镇人民政府的留言
· 韩宗平 对 县民政局的留言
· 韩宗平 对 大姚县人民政府扶贫开发办
· 王建朋 对 石羊镇>刘冰的留言
· 王艺深 对 大姚县市场监督管理局的留
· 马麟 对 县公安局的留言
    当前位置:网站首页 >>  在线监督 >>  留言查看 >>  详细留言
查看密码: 提交留言时设置的密码
手机号码: 提交留言时的填写的手机号码
验  证  码: 不区分大小写  
    (公开)  韩宗平 对 大姚县人民政府扶贫开发办公室 留言  
韩宗平: 申请人父母共生育五个子女,申请人上有一个姐姐和两个哥哥,下有一个妹妹,申请人在兄妹年龄中排行第四,申请人父亲于2017年1月因病去世,时年77岁,申请人母亲现年76岁,与申请人兄妹中排行第二的大哥和排行最小的妹妹共同居住。 2002年9月,申请人因与同伙四人在云南省丽江市永胜县农村地区盗窃村民牲畜,被永胜县公安局立案侦查,并于之后将申请人等四人抓捕归案。2003年3月,永胜县公安局将案件移送丽江市人民检察院,提请对申请人等四名犯罪嫌疑人批准逮捕并移送审查起诉。2003年5月,丽江市中级人民法院刑事审判庭公开开庭审理申请人等四人盗窃牲畜一案,其中申请人的涉案金额为9万余元。之后,申请人被丽江市中级人民法院以盗窃罪判处无期徒刑,并处罚金2万元,同时并处没收财产,在第一审刑事判决生效前的上诉期内,申请人未提出上诉,在一审刑事判决生效后,申请人被押往云南省嵩明监狱服刑。 因申请人在监狱服刑期间遵守监纪监规,接受教育改造,悔罪表现明显,在经过多次裁定批准减刑后,申请人实际服刑14年,并于2016年5月15日刑满释放。 在申请人之前入狱服刑期间,申请人父母亲及其余兄妹四人经协商后一致同意后进行了分家析产,因申请人兄妹中排行第二的大哥一直未结婚成家,申请人父母便与申请人大哥共同生活,同时,由于申请人已入狱服刑,申请人最小的妹妹在结婚后便与其丈夫一道与申请人的父母亲和大哥等人共同居住生活。申请人排行最大的姐姐在全家人进行分家析产前已于结婚后出嫁夫家生活,申请人上面排行第三的哥哥在分家后另行居住。 在申请人服刑期间,因全家人进行了分家析产,申请人只分得一点山地和耕地,但用于居住的土地、房屋等,申请人没有任何份额。申请人在出狱后多次找到湾碧乡人民政府办理民政事务的部门反映申请人的情况并请求其给予解决,民政事务部门工作人员在了解到我的情况后回复我,让我先找冷山村委会,并由村委会为我出具相关书面证明材料,并说有了证明材料可以为我解决最低生活保障问题,但对申请人提出的用于居住的土地和房屋问题,民政部门无法解决。申请人找到村委会后,村委会工作人员及时为申请人出具了书面证明材料,申请人当即将该证明交到湾碧乡人民政府民政事务部门,经过审核,民政部门通过银行转账方式一次性给予申请人800元的困难救助,以后就再未向我发放过救助及生活保障资金。 之后,我到湾碧乡扶贫开发办公室反映我的情况,扶贫办工作人员回复申请人,你的情况需要由村委会统一上报,再者,你需要书写一份书面申请材料给我们,在申请人找到村委会负责人后,村委会同样要求申请人书写一份书面申请进行上交,在申请人上交申请书后,此事便没有任何音讯,申请人几经周折也没有任何结果。 现,申请人请求相关职能部门根据申请人户的实际情况,同时结合相关政策规定,将申请人户纳入建档立卡贫困户,为申请人户解决用于居住的土地、房屋及每月的最低生活保障问题。 【2018/3/17】

大姚县人民政府扶贫开发办公室回复: 韩宗平同志: 你好!你在大姚县权力公开透明舆情在线网留言“将你户纳入建档立卡贫困户,为你户解决用于居住的土地、房屋及每月的最低生活保障问题”。经湾碧乡党委、政府和县扶贫办调查核实,现回复如下: 一、关于你反映的“将你户纳入建档立卡贫困户”问题。经调查核实,你因犯罪服刑后,于2016年5月15日刑满释放。在你服刑期间,兄妹进行了分家,土地、经济林果等财产你也分得了应有的一份,并将面房两间分给了你。经核实,你个人2017年底核桃收入10000余元,花椒收入1200余元,湾碧乡在开展贫困对象动态管理工作中,工作组屡次入户对你户收入及其生产生活情况进行了调查核实,并通过户长会进行评议,经岔河村民小组户长会评议,你户不符合贫困户条件,不能纳入建档立卡贫困户。   二、关于你反映的“要求解决居住土地及房屋”问题。经调查,你的居住条件确有困难,但分得的两间面房不属于D级危房,也不能纳入无房户,故目前无相关政策解决。 感谢你的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快! 【2018/3/24】
返回留言查看    关闭本窗口