2017年9月20日  星期三    
留言回复
· 林金平 对 县住建局(加挂城管局、人
· 学生家长 对 大姚县教育局的留言
· 晓兰 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 林英鹏 对 县住建局(加挂城管局、人
· 金林 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 张颖 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 居民户 对 县住建局(加挂城管局、人
· 薛萍 对 县公安局的留言
· 普惠 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 罗斌 对 大姚县卫生和计划生育局的留
· 刘平 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 张丽芳 对 县住建局(加挂城管局、人
· 李阜新 对 县住建局(加挂城管局、人
· 收费员 对 大姚县人民政府办公室的留
· 张成斌 对 县住建局(加挂城管局、人
· 罗文毅 对 大姚县卫生和计划生育局的
· 小区居民 对 县住建局(加挂城管局、
· 卢春付 对 大姚县林业局(加挂自然保
· 李昕 对 大姚县交通运输局的留言
· 学生家长 对 大姚县教育局的留言
    当前位置:网站首页 >>  在线监督 >>  留言查看 >>  详细留言
查看密码: 提交留言时设置的密码
手机号码: 提交留言时的填写的手机号码
验  证  码: 不区分大小写  
    (公开)  收费员 对 大姚县人民政府办公室 留言  
收费员: 我是单位的收费人员.我们单位的开户银行是建设银行,由于工作需要,我们每个月需要大量1角的硬币找补,但每次去建设银行兑换,他们都说人行金库里都没有,有时我们去要求兑换的次数多了就是我们要求兑几百块给我们几十块,做为单位收费人员,又不可能不对零钱找补,具我们所知,这个问题在我县涉及的收费部们都普遍存在,我想既然我们单位到你们那里来了户,跟你们兑换零钱是正常的工作需求,你们也有满足的义务,如果银行都兑换不到,我们去哪里兑,这也是你们正常的工作,以上问题,请有关部门考虑解决 【2017/6/24】

大姚县人民政府办公室回复: 收费员:   您好!您的留言已收悉,转交由人民银行大姚县支行办理,现回复如下: 2017年上半年,人民银行大姚县支行严格按照各商业银行按月报送的现金需求计划,共向大姚县辖区投放硬币8.2万元(包括硬伍角4.6万元、硬一角3.6万元),其中建行大姚县支行向我支行共提取硬币5.3万元(硬伍角3.6万元、硬一角1.7万元)。因建行大姚县支行服务的客户群体比较广泛,包含大姚县人民医院、大姚县金碧镇卫生院、大姚县妇幼保健院、大姚县自来水厂、一心堂药店大姚各分店、大姚县家易购生活超市、大姚县万家超市、大姚县百货公司购物广场、万客隆超市等对壹角零币有较大需求的单位及个人,日常业务量比较大,又因很多群众没有使用硬币习惯,导致硬币投放后沉淀较多,回流到银行的基本为零,造成了不能全部满足客户对壹角辅币兑换需求,对此我们深表歉意。针对存在的不足,我支行将采取以下措施加以改进: 一、督促建行大姚县支行认真查找原因,提高现金需求预测准确率,切实加大小面额人民币的投放力度,满足群众需要。 二、进一步加强对商业银行小面额人民币供应工作的监督管理。采取明察暗访方式不定期走访商业银行网点,多方位了解市场上小面额人民币供应情况,加大对商业银行在小钞供应方面不作为或敷衍应付的监管力度,确保小面额人民币兑换工作落到实处。 三、加强同上级行沟通协调,加大我县的辅币投放力度,努力保证辖区辅币的正常需求,同时督促各金融机构提高辅币需求准确率的预测工作,保证服务对象对现金的合理需求,并责成各金融机构加强柜面服务,做好客户的沟通解释工作,尽量想办法帮助客户解决所需,为客户提供更加优质高效的现金服务。 四、加强硬币自循环工作,建立我县硬币自循环服务网络。积极推进硬币自循环便民示范工程,组织全县金融机构积极购置纸硬币兑换机,2017年9月30日前在我县城区布放两台纸硬币兑换机,满足群众兑换需求。 五、加强金融知识宣传力度,加大金融消费者权益保护工作,特别是现金服务工作力度,有效维护好人民群众利益。  感谢你对我县工作的关心和支持,祝您工作愉快! 【2017/7/5】
返回留言查看    关闭本窗口