2018年10月20日  星期六    
留言回复
· 李毅 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 水岸闲居住户 对 县住建局(加挂城管
· 张某 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 任明 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 姜宇 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 杞洪美 对 县人社局的留言
· 覃励耘 对 县住建局(加挂城管局、人
· 刘兴 对 大姚县教育局的留言
· 大姚一中学生 对 县住建局(加挂城管
· 大姚县新亚华府小区2期一名业主 对
· 新亚华府小区2期的业主 对 县住建局
· 王成 对 大姚县国土资源局>李宗明的
· 陈龙 对 大姚县国土资源局>不动产登
· 王二 对 县公安局>交通警察大队的留
· 蔡永翠 对 金碧镇人民政府的留言
· 韩宗平 对 县民政局的留言
· 韩宗平 对 大姚县人民政府扶贫开发办
· 王建朋 对 石羊镇>刘冰的留言
· 王艺深 对 大姚县市场监督管理局的留
· 马麟 对 县公安局的留言
    当前位置:网站首页 >>  在线监督 >>  留言查看 >>  详细留言
查看密码: 提交留言时设置的密码
手机号码: 提交留言时的填写的手机号码
验  证  码: 不区分大小写  
    (公开)  蔡永翠 对 金碧镇人民政府 留言  
蔡永翠: 我和我丈夫杨高宗于1980年登记结婚,婚后先后生育一女一子,长女杨金丽现年37岁,于早年结婚后远嫁四川省华蓥市生活。长子杨棋龙现年35岁,现还未结婚,现独自在昆明打工生活。 我丈夫杨高宗1956年4月8日出生,于1970年响应党的号召应征入伍,在中国人民解放军89213部队服役(铁道兵),于1975年光荣退伍。我丈夫在部队服役期间的主要任务是奔赴全国各地建设铁路,在其某次执行装载铁轨任务期间,因货车上装载的铁轨堆码得过高,导致数根铁轨从货车上滑落,其中一根铁轨在滑落后砸到正在该货车旁执行工作任务的杨高宗左脚脚背致残。 我丈夫杨高宗从部队退伍后,因肢体残疾导致其无法正常劳动,仅靠民政部门每月发给的救助金维持基本生活。后,杨高宗因被诊断出患有喉癌,一家人只得四处举债并辗转各地为其求医治疗,但因其病情恶化治疗无效于2016年1月去世,时年60岁。在我丈夫杨高宗治病期间花费各项费用合计约近10万元,因杨高宗治病而欠下数的万元借款只能由我来逐期偿还,我作为一名普通的农村妇女,年龄已接近60岁,我因长期患有严重的肺心病、气管炎等呼吸道疾病而引发胸闷、咳嗽、哮喘等症状需要时常到医院进行治疗,以致我平时只能从事较轻微的体力劳动,生活过得非常艰辛。 由于家庭困难,导致我的长子杨棋龙现在还未能结婚成家,现长子杨棋龙在昆明打工生活,每月收入不多。我丈夫生前因治病而欠下的高额借款及我平时治病的所需的费用,就只能靠我自己在家务农期间所得的微薄收入来应对。现,我请求上级相关部门根据我户现有实际情况,将我户纳入困难户进行帮扶,每月给予我户发放生活困难补助金。 【2018/3/19】

金碧镇人民政府回复: 蔡永翠你好,你反映的问题已经收到镇上及时进行了调查核实。 对于你户提出的请将你户纳入困难户进行帮扶,每月给予你户发放生活困难补助金的问题。根据了解蔡永翠户现有2人,你和儿子杨棋龙。根据你户的实际情况,金家地村委2013年已经把你户纳入了建档立卡贫困户,属于建档立卡贫困户。你户已经享受了如下扶贫政策:(1)贫困户建房补助6万元,到账3.6万元,因旧房未按政策要求拆除,余下2.4万元暂未兑付到账;(2)2016年享受产业扶持资金0.5万元;(3)2017年享受产业扶持资金0.43万元。你户已按建档立卡贫困户的帮扶标准进行了帮扶。最后建议你户杨棋龙积极务工早日致富。 【2018/3/22】
返回留言查看    关闭本窗口