2018年8月17日  星期五    
留言回复
· 李毅 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 水岸闲居住户 对 县住建局(加挂城管
· 张某 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 任明 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 姜宇 对 县住建局(加挂城管局、人防
· 杞洪美 对 县人社局的留言
· 覃励耘 对 县住建局(加挂城管局、人
· 刘兴 对 大姚县教育局的留言
· 大姚一中学生 对 县住建局(加挂城管
· 大姚县新亚华府小区2期一名业主 对
· 新亚华府小区2期的业主 对 县住建局
· 王成 对 大姚县国土资源局>李宗明的
· 陈龙 对 大姚县国土资源局>不动产登
· 王二 对 县公安局>交通警察大队的留
· 蔡永翠 对 金碧镇人民政府的留言
· 韩宗平 对 县民政局的留言
· 韩宗平 对 大姚县人民政府扶贫开发办
· 王建朋 对 石羊镇>刘冰的留言
· 王艺深 对 大姚县市场监督管理局的留
· 马麟 对 县公安局的留言
    当前位置:网站首页 >>  在线监督 >>  留言查看 >>  详细留言
查看密码: 提交留言时设置的密码
手机号码: 提交留言时的填写的手机号码
验  证  码: 不区分大小写  
    (公开)  杞洪美 对 县人社局 留言  
杞洪美: 我爸爸是一名34年的在职教师,在云南省楚雄州大姚县铁锁乡铁锁中心学校3幢4单元303室。不幸的是在2017年2月20日因病去逝了。我爸爸去逝时还是在职教师为何人社局迟迟不给予办理养老保险退还给我们家属?有一次我去县人社局问上班的说还退不着。人都去逝一年多了请人社局领导给予办理此事。 【2018/5/13】

县人社局回复: 杞洪美、杞世明同志: 你们于2018年5月13日通过大姚县舆情在线网反映“要求办理你父亲杞明祥的机关事业单位养老保险退保”的留言,我局已收悉。现根据相关政策规定答复如下: 一、关于参保人基本情况 杞明祥,男,彝族,1962年9月生,1978年5月参加工作,2014年10月起在大姚县铁锁乡中心学校参加机关事业单位养老保险,2017年2月在职死亡,系统作暂停参保处理。从2014年10月至2017年2月实际缴费共计29个月,个人账户累计余额20924.00元,其中:养老保险个人部分8%缴纳8369.60元,职业年金12%缴纳12554.40元;系统作封存账户处理。 二、答复意见 (一)政策依据。根据《云南省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》和《云南省机关事业单位工作人员基本养老保险经办管理办法》规定,我县与全省全州同步自2014年10月1日起实施机关事业单位工作人员养老保险制度改革,其中第六章个人账户管理第四十一条规定:存在参保人员死亡、达到法定退休年龄前丧失中华人民共和国国籍等情形的,参保单位可代参保人向社保经办机构申领个人账户储存额(退休人员为个人账户余额)。社保经办机构完成支付手续后,终止参保人员基本养老保险关系。 (二)答复意见。针对你们提出的“要求办理你父亲杞明祥的机关事业单位养老保险退保”的问题,因机关事业单位工作人员养老保险制度改革正在有序推进,目前省州还没有出台死亡参保人员的养老保险关系终止和退保的具体业务经办流程,我县自2014年10月至今,所有参加机关事业单位养老保险的死亡人员都未作养老保险关系终止和退保,待下步省州政策明确后我局将第一时间通知到铁锁乡中心学校,由单位协助家属办理退保等相关手续,请你们理解为谢。 如对本答复不服,可以自收到书面答复意见书之日起30日内,向楚雄州人力资源和社会保障局或大姚县人民政府书面提出复查申请。 大姚县人力资源和社会保障局 2018年5月22日 【2018/5/24】
返回留言查看    关闭本窗口